melibau_slider_asphaltbau

Bauunternehmen MELIBAU GmbH

Wir bauen für unser Leben gern – und das  bereits seit über 25 Jahren!

Leistungen als Bauunternehmen

Wir bieten Ihnen eine Vielzahl von Leistungen im Baubereich.

Referenzen unserer Projekte

Hier können Sie ausgewählte Referenzen unserer Bauprojekte betrachten.

Gern zeigen wir Ihnen auch weitere Referenzen

Über Uns

Die Gesellschafter Dipl.-Ing. Eckard Schulze und Dipl.-Ing. Christian Schmidt kauften 1991 die Oberbauleitung Herzberg des Treuhandunternehmens Meliorationsbau Cottbus. Das Bauunternehmen mit Maschinen und Ausrüstung sowie 42 Arbeitskräften wurde bei der Gründung der MELIBAU GmbH im Mai 1991 übernommen und bis heute erfolgreich weitergeführt. Durch Aus- und Weiterbildungen sowie konseq. Lehrausbildungen wurde die gesamte…

Weiterlesen…

0
Tm² Asphaltwege
0
Brücken und Durchlässe
0
km Trinkwasserleitungen
0
Biogasanlagen

Aktuelles von MELIBAU

Aktuelle Informationen als Bauunternehmen, rund ums Thema Bau.

Fußgängerbrücke – Luckenwalde am Trebbiner Tor

3rd, Mai, 2019|

Eine neue Baustelle wurde am 14.01.2019 von der MELIBAU GmbH eröffnet.Die ehemalige Plattenbalkenbrücke aus Stahlbeton wurde schätzungsweise 1920 errichtet und aufgrund des schlechten baulichen Zustandes des gesamten Bauwerks, konnte die vorhandene Straßenbrücke nicht mehr als Überführung genutzt werden. Die alte Brücke wird nun durch [...]

Das neue visuelle Konzept der MELIBAU GmbH

28th, Februar, 2019|

Das neue Corporate Konzept der MELIBAU GmbH Teil 1 Der Startschuss im Oktober Anfang Oktober stand für den Geschäftsführer der MELIBAU GmbH "Patrick Schulze" eines fest, es soll nach reiflichen Überlegungen ein weiterer Schritt in Richtung Zukunft gemacht werden, indem das bestehende visuelle [...]

ausbildung_bei_melibau

Wir bilden aus.

Um die hohe Qualität unserer Leistungen auch in Zukunft als Bauunternehmen gewährleisten zu können, schenken wir der Ausbildung unseres Fachkräftenachwuchses große Aufmerksamkeit. Wir bilden junge, motivierte Menschen aus der Region aus, um sie langfristig und fest in unser Team zu integrieren.

  • Wir bilden aus, um zu übernehmen.
  • Wir bauen vorwiegend in der Region.
  • Wir investieren in die Qualifikation unserer Mitarbeiter.
  • Wir bieten gute Entwicklungsmöglichkeiten.

Ihre Ansprechpartner

Hier finden Sie den richtigen Ansprechpartner in unserem Unternehmen.

Frau Wurm

Tel.: 0 35 35/40 50 – 6
Fax: 0 35 35/40 50 – 85
E-Mail: info@melibau.de

Herr Simon, S. 

Landwirtschaftlicher Wegebau / Straßenbau 

Herr Manig

Kanalbau / Trinkwasser/ Abwasser
Tel.: 0 35 35/40 50 – 73
Fax : 0 35 35/40 50 – 85
E-Mail: s.simon@melibau.de
Tel.: 0 35 35/40 50 – 72
Fax: 0 35 35/40 50 – 85
E-Mail: m.manig@melibau.de

Frau Dexel 

Straßen- & Wegebau / Kanalbau
Tel.: 0 35 35/40 50 – 77
Fax : 0 35 35/40 50 – 85
E-Mail: b.dexel@melibau.de

Herr Fritsche

Herr Jahn

Tel.: 0151/18 80 07 74
Fax: 03 53 86/60 63 42
E-Mail: g.fritsche@melibau.de
Tel.: 0151/18 80 07 76
Fax: 0 35 35/40 50 – 85
E-Mail: m.jahn@melibau.de

Herr Lindner                       

Herr Weber

Tel.: 0151/18 80 07 75
Fax: 0 35 35/40 50 – 85
E-Mail: d.lindner@melibau.de
Tel.: 0171/9 06 80 91
Fax: 0 35 35/40 50 – 85
E-Mail: u.weber@melibau.de

Herr Lang

Tel.: 0151/18 80 07 90
Fax: 0 35 35/40 50 – 85
E-Mail: u.lang@melibau.de

Frau Kirschner

Assistenz der Geschäftsleitung, Betreuung der Auszubildenden, Allg. Verwaltungstätigkeiten
Tel.: 0 35 35/40 50 – 80 und 83
Fax: 0 35 35/40 50 – 85
E-Mail: n.kirschner@melibau.de

Frau Schulze 

Buchhaltung

Frau Lehmann

Personal
Tel.: 0 35 35/40 50 – 76
Fax: 0 35 35/40 50 – 85
E-Mail: i.schulze@melibau.de
Tel.: 0 35 35/40 50 – 75
Fax: 0 35 35/40 50 – 85
E-Mail: d.lehmann@melibau.de

Frau Richter

Buchhaltung

Fax: 0 35 35/40 50 – 85
E-Mail: k.richter@melibau.de

Herr Walzel  |  Herr Meyer

Tel.: 0 35 35/40 50 – 88 und 89
Fax: 0 35 35/40 50 – 85
E-Mail: werkstatt@melibau.de

Frau Kirschner

Tel.: 0 35 35/40 50  – 80
Fax: 0 35 35 / 40 50 – 85
E-Mail: datenschutz@melibau.de

Unsere starke Baugruppe

Bei uns erhalten Sie alle Leistungen aus einer Hand.